Наверх

Довлатовский фестиваль «Литературный импульс»

Довлатовский фестиваль «Литературный импульс» Добавить в свой календарь

Довлатовский фестиваль «Литературный импульс»

Событие состоялось 3 сентября 2020, чт, 19:00
Башкирия лайфстайл центр , ул. ​Менделеева, 205а
+7 (347) 232-88-00
Вход свободный

В будущем году исполняется 80 лет со дня рождения Сергея Довлатова

Впервые - по случаю предстоящего юбилея - в Уфе, где родился один самых популярных отечественных писателей, будет проводиться Довлатовский фестиваль «Литературный импульс». Открытие состоится в день рождения писателя - 3 сентября – в лайфстайл центре «Башкирия».

Свое название фестиваль получил благодаря истории, описанной в довлатовской повести «Ремесло». Там писатель в ироничной манере рассказал о «первом литературном импульсе», который он получил в трехнедельном возрасте от классика русской литературы Андрея Платонова. Их встреча, как считал Довлатов, могла произойти в Уфе.

Фестиваль «Литературный импульс» должен, по замыслу организаторов, дать импульс к творчеству всех жителей страны, которые могут рассказать свою историю в довлатовской манере. Довлатов собирал байки из жизни своих знаменитых современников, которые всегда заканчивались яркой точной и смешной фразой – афоризмом. Эти истории вошли в два небольших сборника «Записных книжек» Довлатова – «Соло на Ундервуде» и «Соло на IBM». Эти байки до сих пор поднимают настроение читателям, помогая им найти ответы на волнующие их вопросы.

В рамках Довлатовского фестиваля объявляется конкурс «Соло на смартфоне», в котором все желающие смогут рассказать веселую историю из своей жизни. Все эти истории планируется издать отдельным сборником после завершения фестиваля. Для участия в конкурсе необходимо записать на смартфон историю об интересном событии или встрече из своей жизни (желательно в горизонтальном виде) и разместить в виде поста на странице фестиваля или на своей личной странице в фейсбуке с хэштегами #Довлатов #Уфа #Солонасмартфоне. Три лучших истории будут отмечены призами на церемонии открытия первого Довлатовского фестиваля в Уфе.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Ансамбль Гаскарова и ансамбль «Урал»

16 апреля, вт, 19:00
Два прославленных коллектива выступят на одной сцене. Фестиваль хореографического искусства «Танец — душа народа». Это грандиозное соб...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!