Наверх

Олена Уутай

Событие состоялось 25 сентября 2022, вс, 19:00
ДОМ КУЛЬТУРЫ РЦНТ , ул. Кустарная, 17
+7 347 272-86-61
600-1500
6+
Это событие в другие дни

Олена Уутай — признанный во всем мире этно-музыкант, мастер горлового пения, певица, композитор, автор нео-шаманских практик из Якутии. Олена удостоена звания «Легенда этно-музыки» по версии крупного фестиваля мировой музыки SayanRing, отмечена наградой правительственного уровня «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)» за вклад в развитие национальной культуры. Полуфиналист Britain’s Got Talent (Великобритания), финалист Das Supertalent (Германия), представляла Россию на фестивале культур стран БРИКС, Фольклориаде-2021.

Уутай гастролирует по всему миру с музыкально-обрядовыми и хилинг-программами, работает в различных жанрах от аутентичной архаичной музыки до электронных и экспериментальных направлений. Её музыка звучит на фестивалях мировой, этнической, трансовой, электронной музыки. На данный момент является одним из самых просматриваемых этно-музыкантов на всех известных интернет-площадках.

Помимо якутского варгана (хомуса), Уутай играет на варганах разных этносов, шаманских бубнах, флейтах, владеет несколькими видами северного горлового пения, и совмещает всё это в формате ультра-современного звучания — от аутентичного древнего корневого звука к новым краскам и ритмам Будущего.

В программе прозвучат древние песни Тойук (благодарность), Алгыс (очищение), Аал Уот Иччитэ Алгыha (обряд кормления огня), посвящения тотемным животным и птицам и другие композиции с использованием обрядовой посуды и других атрибутов.

Будут звучать древние якутские инструменты хомус, дyн, yр (шаманский бубен), осиновая флейта, туйах (перкуссия из копыт оленей), ритуальный глиняный колокольчик, несколько видов горлового пения северных народов — кылыhах, хар5ыра, тан, алай и древнее якутское пение дэгэрэн ырыа.

По поверью народов севера древние вибрации хомуса очищают, пробуждают внутренний свет, наполняют силой и энергией, даруют гармонию, защищают от злых духов и восстанавливают баланс трёх начал — Yс кут:
Ийэ (мать) кут — память предков, мудрость, нравственность и мораль;
Буор (земля) кут — физическое тело и его здоровье;
Салгын (воздух) кут — мысли и ум, душа, их улучшение, украшение, наполнение души во время текущей жизни.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Концерт симфонической музыки

29 марта, пт, 19:00
Государственный академический симфонический оркестр Республики Башкортостан в рамках абонемента «Золотые страницы башкирской музыки» испо...
Подробнее

Чайф

29 марта, пт, 19:00
Идея этого концерта возникла у группы спонтанно, поэтому лучше всего ему подошло название одной из известных песен «Чайфа» — «Внеплановый...
Подробнее

Обстоятельства

29 марта, пт, 20:00
Новый год, новые горизонты: мы рады сообщить, что едем в наш первый большой тур! Разделите с нами эту волну чувств и эмоций!
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!