Наверх

Музыка русского балета. Абонемент

Музыка русского балета. Абонемент Добавить в свой календарь

Музыка русского балета. Абонемент

31 марта 2026, вт, 19:00
ГКЗ «Башкортостан» , ул. Ленина, 50
+7 (347) 273‒78‒89
800-1920
6+
Купить билет через:

Абонемент № 5. Музыка русского балета.

В сказочных, фантастических образах великие русские композиторы воплотили глубоко гуманную мечту о вечном добре, любви и счастье.

31 марта 2026 вторник
Музыка русского балета. Чайковский, Стравинский

В программе:
И. Стравинский. Музыка балета «Петрушка»
П. И. Чайковский. Сюита из балета «Спящая красавица»

Балет «Петрушка» был написан И. Стравинским в 1911 г. Композитор вместе с либреттистом А. Бенуа изобразил атмосферу масленичных гуляний, на фоне которых разыгрывается любовная история трех кукол, Петрушки, Арапа и Балерины. Привычный для кукольного театра сюжет показан с неожиданной стороны — как драма тонко чувствующей личности, в которой пробуждается душа и настоящие чувства. Сегодня благодаря музыке Стравинского, «Петрушка» навсегда стал символом русского балетного авангарда.

Шедевры П. И. Чайковского открыли новую главу в истории балетного искусства в России, композитор повёл этот жанр по пути симфонизации и усиления драматического начала, изменив статус музыки со вспомогательного (по отношению к танцу) на равноправный, если не более. В своих балетах Чайковский всегда стремился воплотить мечту о добре, вечной любви и счастье, наделяя героев подлинными чувствами.

Балет «Спящая красавица» Чайковского поставлен по сюжету сказки Шарля Перро о заснувшей на сто лет принцессе, которую пробудил от колдовского сна поцелуй прекрасного принца. Завораживающая музыка Чайковского погружает слушателя в волшебный мир сказки. Премьера балета Чайковского «Спящая красавица» состоялась в Мариинском театре 3 (15) января 1890 г. и имела большой успех.

Дирижер — народный артист РБ Дмитрий Крюков.

21 мая 2026 четверг
Музыка русского балета. Чайковский

В программе:
П. И. Чайковский.
Сюита из балета «Лебединое озеро»
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Балет «Лебединое озеро» был особенно дорог и сердцу его автора, композитора П. И. Чайковского. Впервые обратившись к музыкально-хореографическому жанру, П. Чайковский увлекся сюжетом, и его музыка с первых же спектаклей (премьера состоялась в Москве 20 февраля 1877 г.) покорила публику.

Музыка балета отмечена печатью могучей индивидуальности ее автора, поднявшегося на творческую вершину, где в непосредственном соседстве с балетом находятся опера «Евгений Онегин» и Четвертая симфония. Не случайно эти три произведения завоевали всенародную любовь, они стали воплощением заветных дум их автора, говорившего: «Я хотел бы, всеми силами моей души, чтобы музыка моя распространялась все шире, чтобы все больше людей находило в ней утешение и подпору».

Музыка балета часто звучит в концертном исполнении в виде сюиты, в которую вошли широко развернутые сцены и отдельные танцевальные номера.

Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор П. И. Чайковского — одно из самых исполняемых сочинений этого жанра. Яркий лиризм и мелодическая выразительность делают его любимцем публики, а богатство фортепианной фактуры привлекает внимание исполнителей. Однако по достоинству концерт был оценен не сразу. В 1875 г., когда Чайковский показал сочинение своему другу и учителю Н. Рубинштейну, тот оказался от исполнения концерта, сочтя его фактуру недостаточно «пианистичной». В дальнейшем концерт получил известность в редакции А. Зилоти, в которой был значительно усилен виртуозный план сочинения. В наши дни с успехом исполняются обе редакции — ставшая традиционной «зилотиевская» и авторская, в которой виртуозность не затеняет необыкновенное мелодическое богатство и выразительность фактуры. Композитор посвятил концерт знаменитому немецкому пианисту Г. фон Бюлову. Выступления Бюлова в Бостоне, Нью-Йорке и Филадельфии прошли с огромным успехом, и с тех пор Первый фортепианный концерт Чайковского стал одним из символов русской музыки. В России концерт впервые исполнил С. Танеев.

Солистка — лауреат международных конкурсов Зарина Шиманская (фортепиано/Москва).

Дирижер — народный артист РБ Дмитрий Крюков.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.


Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!