Наверх

Воскресный лекторий

Воскресный лекторий Добавить в свой календарь

Воскресный лекторий

Событие состоялось 1 марта 2020, вс, 14:00
+7 (347) 273‒02‒55
50

3 марта мы отмечаем 165-летие со дня кончины одного из самых незаурядных самодержцев Российских. В свое время он вызывал самые разноречивые толки о себе - как положительные, так и отрицательные. Но никто не может остаться равнодушным к личности и методам правления Николая Первого, даже по сию пору. За 30 лет пребывания у власти он сделал немало для России в плане законодательства, развития промышленности и экономики, образования и воспитания молодого поколения. Неплохое домашнее обучение развило в его практической натуре интерес к художествам - от природы у него была смелая рука и внимательный взгляд. Сыграло свою роль и увлечение матери-императрицы рисованием и камнерезным мастерством (камеи). Сохранились царские карикатуры (он был неплохим шаржистом); умение рисовать в нем воспитывали профессора Академии Художеств, дававшие в юности ему уроки живописи.

Став императором, Николай Первый заботился о развитии искусств: стоял у истоков расцвета национального батального жанра в Академии художеств, растил кадры (вспомним одного из царских степендиатов- Айвазовского), приглашал в Россию опытных художников, строил и наполнял произведениями искусства Новый Эрмитаж, сам создавал музеи (Павловский мемориал в Гатчине), воспитывал наследников (направляя их во время путешествий в музеи для изучения коллекций и даже пригласив в воспитатели не вояк, а поэта и художника Василия Жуковского). В дальнейшем все дети, внуки и правнуки Николая Первого весьма неплохо рисовали и писали маслом. А брат царя - великий князь Михаил Павлович не только создавал с женой Еленой собственную коллекцию картин, но и способствовал развитию отечественного искусства за рубежом (Сильв. Щедрин).

В правление Николая Первого определился классицистский облик столицы. Он делал заказы архитекторам и скульпторам (вспомним Монигетти и Витали), общался с художниками (братья Брюлловы и семья Соколовых, братья Чернецовы и мн.др.), а также продолжал развитие собственного эстетического вкуса, благодаря образованию и воспитанию, полученным в детстве.

Этим темам будет посвящена очередная лекция Вероники Боттичелли в рамках Воскресного лектория БГХМ им. М.В. Нестерова

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!