Наверх

Лекция «Самодержавный тет-а-тет»

Лекция «Самодержавный тет-а-тет» Добавить в свой календарь

Лекция «Самодержавный тет-а-тет»

Событие состоялось 8 марта 2020, вс, 14:00
+7 (347) 273‒02‒55
0-50

Очередная встреча Воскресного лектория Художественного музея им. М.В.Нестерова посвящена самым галантным кавалерам 19 века в истории русского самодержавия. Самодержавный тет-а-тет с царями-юбилярами Николаем Первым (165 лет со дня памяти) и Александром Третьим (к 175-летию со дня рождения) — тема лекции Вероники Боттичелли, которая состоится в праздничный день.
Александр III Александрович родился в 1845 году и успел застать своего дедушку Николая Первого. Оба сделали немало замечательного в отношении русской культуры и художественной жизни страны. Они развивали учебные заведения, поддерживали талантливых художников, украшали основанные ими отечественные музеи мировыми шедеврами и являли свои вкусы в заказах живописцам, музыкантам, литераторам, скульпторам, архитекторам. Самодержцы наполняли Эрмитаж лучшими произведениями искусства, скупая их на на академических выставках Европы и России или на аукционах, где распродавались собрания коллекционеров. Давали стипендии самым талантливым художникам, прозорливо помышляя, что они составят славу Отечеству и его истории. Порой и сами занимались живописью и довольно профессионально, давая своим детям такое же профессиональное художественное образование, какое сами получали в детстве, беря уроки у ведущих мастеров живописи Академии. Но от Николая Первого нам достался знаменитый "николаевский академизм", основанный на замечательных традициях российского классицизма 18 века, на базе которого расцвели жанры морского пейзажа и батального сражения, а в эпоху Александра Третьего зародился национальный стиль "историзма" в рамках самобытного русского модерна.
Любопытно было бы представить себе, как внук мог пообщаться с дедом посредством шедевров искусства уже на фоне прошедших эпох - в виде самодержавного "тэт-а-тэт"а.
Место встречи - конференц-зал на 5 этаже нового здания Фондохранилища БГХМ.

Обращаем Ваше внимание, что в праздничный день дамы (и дамы с детьми и внуками ) смогут посетить экспозиции выставки музея бесплатно.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!