Наверх

Художественный музей им. М.В. Нестерова ОНЛАЙН

Художественный музей им. М.В. Нестерова ОНЛАЙН Добавить в свой календарь

Художественный музей им. М.В. Нестерова ОНЛАЙН

Событие состоялось 11 апреля 2020, сб, 12:00
+7 (347) 273‒02‒55
Вход свободный

Мы продолжаем популяризировать богатейшую художественную коллекцию нашего музея и остаёмся с Вами в Интернет-пространстве!
Благодарим Вас за то, что остаётесь вместе с нами!

Добро пожаловать на наш канал в Youtube по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCRqgWfjhI1ScNzuDM_nweug/videos

1) Михаил Васильевич Нестеров - выдающийся русский и советский художник. Его жизнь пришлась на период великих перемен в России. От отмены крепостного права до Великой отечественной войны. Религиозные и исторические темы его творчества дореволюционного периода сменились портретами деятелей советской культуры, за которые Нестеров был награжден Сталинской премией. Как удалось художнику отстоять свои духовные принципы и почему живописца называют «Великим уфимцем»?
Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=doFcXqE_kvU

2) Адия Хабибулловна Ситдикова. Ситдикову называют башкирским Сезанном. Сама она любила писать произведения на темы праздников, семейных торжеств. Таковы её полотна «Натюрморт с башкирскими полотенцами в день сабантуя» (1969), «Праздничный стол» (1974), «В доме гости» (1980). Излюбленной темой Ситдиковой является — башкирский мёд.
Ссылка на фильм https://youtu.be/3naQM5bRZVA

3) Искусство Японии. Выставка является частью коллекции восточных стран в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. В экспозиции – 55 произведений, большая часть из которых показана впервые. Среди них образцы разных видов изобразительного и декоративно-прикладного искусства: скульптура малых форм, графика, а также художественная бронза, фарфор, перегородчатая эмаль, мебель, холодное оружие, ткани и вышивка. По временной протяженности выставка охватывает период с XVII по XXI века и даёт представление о специфике национального художественного мышления и традициях художественных ремёсел.
Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=0QprxHjxG7c

4) Александр Данилович Бурзянцев. "Теперь каждый художник старается найти свою родину, свой мир. Ищите -- без родины нет поэта". Эти строки художника Александра Бурзянцева, записанные в дневнике сегодня кажутся более актуальными, чем полвека назад. Он не просто писал прекрасные ландшафты. Он исследовал природу человеческую. В его полотнах национальная идея, которую мы, как-то в перестроечной спешке потеряли, и все не можем найти.
Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=-niB-RQcv2E

5) Джалиль Ахметович Сулейманов. Он учился играть на курае. Недолго. Занимался дзюдо с большим интересом. И очень много читал. В этом влияние родителей - филологов.
Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=TI1DXZ6JwK8&list=PLKIovrfcwaZCLj10uyNxx85O_9fzlRcl0&index=2

6) Воскресный лекторий БГХМ им. М. В. Нестерова. Цикл онлайн-лекции "ИСТОКИ" (Вероника Боттичелли)
К 150-летию со дня рождения первого директора Художественного музея имени М.В. Нестерова в 5-ти частях.
https://www.youtube.com/watch?v=VrKMkbyfUF4

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!