Наверх

Онлайн-мероприятия, посвященные Дню защиты детей

Онлайн-мероприятия, посвященные Дню защиты детей Добавить в свой календарь

Онлайн-мероприятия, посвященные Дню защиты детей

Вернуться к подборке
Событие состоялось 1 июня 2020, пн, 10:00
+7 (347) 273‒35‒77
Вход свободный

В Международный день защиты детей Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы приглашают ребят и их родителей на онлайн-мероприятия

1 июня весь мир отмечает День защиты детей. Впереди у юных граждан долгожданные летние каникулы с яркими впечатлениями, интересными событиями, встречами и открытиями.

Для маленьких музеелюбов и их родителей 1 июня 2020 года Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы подготовили познавательную и интересную программу онлайн-мероприятий, в рамках Республиканской музейной интернет-акции «Музеи – детям!», посвящённой Международному дню защиты детей.

Интернет-площадками проведения акции «Музеи – детям!» в Национальном музее Республики Башкортостан станут: сайт музея (https://museumrb.ru/), страницы музея в социальных сетях – в «ВКонтакте» (https://vk.com/nats_museum_rb), «Facebook» (https://clck.ru/NRXsV) и «Instagram» (https://www.instagram.com/museum_bashkortostan/), а также Ютуб-канал музея (https://clck.ru/NRXw5).

Наберите в строке поиска страниц Национального музея Республики Башкортостан в социальных сетях и на Ютуб-канале музея хештег: #музеидетямРБ – и Вы окажетесь в удивительной стране музейных тайн и чудес!

Онлайн-мероприятия Национального музея Республики Башкортостан будут проводиться в течение всего дня 1 июня, в соответствии с программой акции.

Откроет праздничный день в 10:00 часов виртуальная выставка «Международный день защиты детей» из цикла «Праздники Страны Советов в открытках», которая презентует советские поздравительные, почтовые открытки, через которые можно окунуться в детский мир. Взрослые с добрыми улыбками вспомнят прошлое, а дети узнают, каким было детство у их пап, мам, дедушек и бабушек.

В начале 2020 года Национальным музеем Республики Башкортостан был объявлен Открытый республиканский конкурс детских рисунков «Героям Отечества посвящается…», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более 1000 ребят приняли участие в данном конкурсе.

В 11:00 часов в прямом эфире на Ютуб-канале музея будут объявлены имена победителей конкурса «Героям Отечества посвящается…».

В 13:00 часов мастер-класс «Зайчик на пальчик» познакомит малышей и их родителей с игровой народной куклой. Её форма даёт возможность надеть игрушку на палец. С помощью зайца родители могут рассказывать ребенку истории, устраивать небольшие представления. Малыш, играя с куклой, не только развивает мелкую моторику, но и находит надежного друга.

В 14:00 часов начнётся викторина «Мир советских игрушек». Юных участников ждут увлекательные вопросы, а также знакомство с коллекцией игрушек нашего музея.

В 15:00 часов мастер-класс «Пусть всегда будет солнце!» научит детей и их родителей изготовить букет и картины-гербария из желтых цветочков одуванчика.

В 16:00 часов на мастер-классе «Башкирский нагрудник» ребята и их родители узнают о традиционном элементе башкирского женского народного костюма – башкирском нагруднике, и вместе с ведущим, шаг за шагом, изготовят из пластилина красивый сувенир по образцу из собрания Национального музея Республики Башкортостан.

В течение дня разнообразные интернет-мероприятия представят филиалы Национального музея Республики Башкортостан на своих страницах в «ВКонтакте» под хештегом: #музеидетямРБ

Самые интересные публикации музеев-филиалов будут продублированы на страницах «Национальный музей Республики Башкортостан» в «ВКонтакте» (https://vk.com/nats_museum_rb) и «Facebook» (https://clck.ru/NRXsV).

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова на своей странице в «ВКонтакте» (https://vk.com/aksakovskii_musei) познакомит всех желающих с видеопрезентацией «Оживающий музей», созданной на основе материалов одноимённой культурно-образовательной программы для дошкольников и младших школьников, видеоуроком «Как писал Серёжа Аксаков», посвящённым письму гусиным пером, и видеоконцертом «Читаем Аксакова в кругу семьи».

Дом-музей Шагита Худайбердина подготовит видеопрезентацию об игрушке-неваляшке, принадлежавшей известной балерине и педагогу Тамаре Шагитовне Худайбердиной, и видеомастер-класс для детей по изготовлению бумажного танка. Видеоролики музея можно будет посмотреть в «ВКонтакте» (https://vk.com/shagitkhudaiberdin).

Абзелиловский историко-краеведческий музей продемонстрирует на своей странице в «ВКонтакте» (https://vk.com/club194768576) видеомастер-класс Зульфии Загретдиновой по изготовлению детской подушки «Мишка», видеопрезентацию «Путешествие в древность Абзелиловского района» и иллюстрированную статью о творчестве башкирской детской писательницы Айсылу Ягафаровой и её книгах из коллекции музея.

Дюртюлинский историко-краеведческий музей подготовит обширную праздничную программу, в которую вошли: видеопрезентация «Дети за мир без войны» – по итогам конкурсов детских рисунков прошлых лет; видеомастер-класс «Карандашница “Пингвин”»; видеопрезентация «Волшебный мир детства» о детских игрушках из коллекции музея; видеопрезентация «Старая, добрая открытка», освещающая музейную коллекцию открыток – и всё это многообразие будет доступно на странице музея в «ВКонтакте» (https://vk.com/museum_dyurtuli).

Темясовский историко-краеведческий музей продемонстрирует в «ВКонтакте» (https://vk.com/club95862440) видеопрезентацию «Детство в старину», видеомастер-класс по изготовлению национального башкирского женского украшения – хасита, видеоэкскурсию «Занятия башкир», посвящённую хозяйству башкир в старину, а также ретро-фотогалерею «Детство, застывшее в фотографиях», посвящённую воспитанникам детского сада, ученикам школы и воспитанникам детского дома в селе Темясово Баймакского района.

Туймазинский историко-краеведческий музей представит праздничную программу, состоящую из видеопрезентации «Куда уходит детство», созданной на основе фотографий разных лет из коллекции музея; видеоурока «Русские посиделки», посвященного традиционной культуре и быту русского народа; видеоурока «Поиграем в куклы», освещающего историю русской народной куклы, а также видеомастер-класса по изготовлению тряпичной куклы «Капустка». Все мероприятия будут доступны на странице музея в «ВКонтакте» (https://vk.com/id273314990).

Музей Салавата Юлаева подготовит программу интернет-мероприятий для в «ВКонтакте» (https://vk.com/msyu_nmrb), в которую вошли: видеомастер-класс от З. М. Минигуловой по изготовлению игрушки – кота из джута; виртуальная выставка, посвященная 85-летию театрального актера, народного артиста БАССР, уроженца Салаватского района Хамита Яруллина; видеоэкскурсия по башкирской юрте; видеопрезентация «Легенда о происхождении шайтан-кудейского рода»; иллюстрированная статья «Детство в старину», освещающая детские годы Салавата Юлаева.

Музей Ахмет Заки Валиди познакомит на своей странице в «ВКонтакте» (https://vk.com/id529167005) с видеопрезентацией «Послевоенное детство» и видеоэкскурсией о детских игрушках разных десятилетий из коллекции музея.

Музей семьи Аксаковых продемонстрирует видеоэкскурсию «История народной игрушки» по экспозиции Дома ремёсел, видеомастер-классы по изготовлению народной куклы «Солнечный конь» и куклы-перчатки «Кукольный театр своими руками». Все видеоматериалы будут доступны на странице музея в «ВКонтакте» (https://vk.com/id334198101).

До скорой онлайн-встречи на интернет-площадках Национального музея Республики Башкортостан и его филиалов День защиты детей!

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!