Наверх

Vita Nuova

Событие состоялось 2 марта 2022, ср, 19:00
+7 (347) 272‒77‒12
250-1000
16+
2 часа

Опера «Vita Nuova (Новая жизнь)» рассказывает о формировании гения Данте Алигьери. После смерти своей возлюбленной Беатриче он начинает вспоминать и анализировать свою жизнь.

Первое действие рассказывает о периоде жизни с 9 лет — тогда он впервые встречается с Беатриче — и до настоящего времени. Данте мистик и символист, для него имеют значение цифры, и именно девятка стала для него сакральным числом. Он воссоздаёт в памяти каждую встречу с Беатриче, а их было всего четыре, и делится своими чувствами и эмоциями. Каждая встреча с любимой рождает в нём сонет и формирует его как поэта.

Во втором действии с Данте случается болезненный приступ. По замыслу создателей оперы, ему кажется, что он виновен в смерти возлюбленной. Поэт год не выходит из своей комнаты. Он переживает её смерть снова и снова, это становится его навязчивой идей.

Данте уходит служить Богу, надеясь найти покой и умиротворение и желая скрыться от собственной любви к Беатриче. Но и там он не может избавиться от этого чувства: возлюбленная приходит к нему в виде ангела. Данте возвращается к мирской жизни, понимая, что его призвание — писать, так создаётся «Божественная комедия».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Два кота

25 апреля, чт, 18:00
История о том, как храбрый и умный кот по имени Хоросай, которого, по вине ленивого кота Карасая, хозяева выгнали из дома, обвёл вокруг пал…
Подробнее

Ситса туй / Ситцевая свадьба

25 апреля, чт, 19:00
Через год совместной жизни, в день «ситцевой свадьбы», из-за мелких причин четыре пары находятся на грани развода. Безденежье, невнимание д…
Подробнее

Семейный портрет с посторонним

25 апреля, чт, 19:00
Приезжий специалист поселяется в комнате местной семьи. И с его появлением в доме начинают происходить комические недоразумения. Яблоком ра…
Подробнее

Подыскиваю жену. Недорого

25 апреля, чт, 19:00
Сделать правильный выбор в браке — это одна из главных задач в жизни Игоря, осечки быть не должно и для этого он готов устраивать для прете…
Подробнее

Иванов

25 апреля, чт, 19:00
Из интервью режиссера Григория Лифанова: "Известно, что Чехов начинал писать про Ивана Ивановича Иванова. Это была история про абсолютн…
Подробнее

Живи!

25 апреля, чт, 19:00
Это трогательная поэтическая история о детях, у которых не было детства... По мотивам книги Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Это…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!