Наверх

Концерт ко дню рождения театра

Концерт ко дню рождения театра Добавить в свой календарь

Концерт ко дню рождения театра

Событие состоялось 14 декабря 2022, ср, 19:00
+7 (347) 272‒77‒12
150-600
12+

В свой день рождения, Башкирский театр оперы и балета отдаст дань памяти и восхищения выдающемуся башкирскому и российскому композитору Загиру Исмагилову. В нынешнем году в республике отмечается 105-летний юбилей основоположника башкирской академической музыки. Праздничный концерт в его честь будет целиком посвящён творческому наследию композитора.

Имя Загира Исмагилова — символ музыкальной культуры Башкортостана. С ним связано становления и развитие профессионального музыкального искусства республики; произведения композитора составляют золотой фонд башкирской академической музыки.

Творчество Загира Исмагилова тесно переплетено с Башкирским театром оперы и балета. В настоящее время зрители могут познакомиться с тремя постановками по произведениям башкирского классика. Это созданный совместно с композитором Львом Степановым балет «Журавлиная песнь», опера «Салават Юлаев» и музыкальная комедия «Кодаса». В своё время в BashOpera шли его оперы «Кахым-Туря», «Шаура», «Волны Агидели», «Послы Урала» и «Акмулла», а также две музыкальные комедии — «Кодаса» и «Алмакай». Творчество Загира Исмагилова масштабно. Огромный вклад он внёс также в развитие камерно-вокальной, хоровой и инструментальной музыки.

В праздничном вечере в честь 105-летия композитора будет представлена антология его театральных произведений — отрывки из опер, музыка из балетов, а также премьера сюиты из неизданного балета «Шонкар» в оркестровке Валерия Скобёлкина.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Концерт камерной музыки

25 апреля, чт
Государственный академический симфонический оркестр Республики Башкортостан представляет концерт камерной музыки. Камерные вечера дуэта Ар…
Расписание 

Metan & Вектор А

26 апреля, пт, 20:00
Большой концерт! Сольные песни и совместные хиты! «Шнурки», «Андеграунд», «Лирика», «Не вернусь» и другие хиты + новинки. Для входа на кон…
Подробнее

Амаль Керимов

27 апреля, сб, 18:00
Амаль Керимов — композитор, поэт, баянист и аранжировщик. Автор музыки к фильму. В 2022 году выпустил первый альбом неоклассической музыки …
Подробнее

Оркестр Sonorus. Гарри Поттер

27 апреля, сб, 19:00
Симфонические саундтреки из к/ф «Гарри Поттер» в исполнении камерного оркестра Sonorus. Гарри Поттер — величайший образец литературы и к…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!