Наверх

Торжественный концерт к 80-летию Союза композиторов Башкортостана

Торжественный концерт к 80-летию Союза композиторов Башкортостана Добавить в свой календарь

Торжественный концерт к 80-летию Союза композиторов Башкортостана

Событие состоялось 14 апреля 2021, ср, 19:00
+7 (347) 272‒77‒12
12+
2 часа

Союз композиторов Башкортостана – региональная общественная организация, объединяющая композиторов и музыковедов республики. Его деятельность направлена на сохранение и обогащение культурного достояния края, развитие творческого потенциала и роста профессионального мастерства его участников.

Официальным документом, знаменующим создание творческой организации, является Постановление Совета Народных Комиссаров БАССР от 2 февраля 1940 года. 2 марта 1940 года на заседании Секретариата Союза композиторов СССР было утверждено создание Союза Советских композиторов БАССР. Протокол подписан Председателем Оргкомитета ССК СССР Арамом Хачатуряном. С этих исторических документов и начинается жизнь композиторской организации в Башкирии.

Вслед прошедшему в 2020 году юбилею Союза Композиторов Башкортостана в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится Торжественный концерт, на котором прозвучат произведения аксакалов музыкального искусства республики – Газиза Альмухаметова, Загира Исмагилова, Наримана Сабитова и других ярких представителей башкирской композиторской школы.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Концерт камерной музыки

25 апреля, чт
Государственный академический симфонический оркестр Республики Башкортостан представляет концерт камерной музыки. Камерные вечера дуэта Ар…
Расписание 

Metan & Вектор А

26 апреля, пт, 20:00
Большой концерт! Сольные песни и совместные хиты! «Шнурки», «Андеграунд», «Лирика», «Не вернусь» и другие хиты + новинки. Для входа на кон…
Подробнее

Амаль Керимов

27 апреля, сб, 18:00
Амаль Керимов — композитор, поэт, баянист и аранжировщик. Автор музыки к фильму. В 2022 году выпустил первый альбом неоклассической музыки …
Подробнее

Оркестр Sonorus. Гарри Поттер

27 апреля, сб, 19:00
Симфонические саундтреки из к/ф «Гарри Поттер» в исполнении камерного оркестра Sonorus. Гарри Поттер — величайший образец литературы и к…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!