Наверх

Нони

Событие состоялось 20 октября 2021, ср, 19:00
+7 (347) 250-77-42
200-600
6+

Коллектив, для которого не существует границ в искусстве, в творчестве его — вся музыкальная палитра национального искусства России и Башкортостана.

В творческом арсенале оркестра — аутентичная этника, идущая от фольклора, классика, оригинальные авторские сочинения для оркестра и worldmusic. Курай, кыл-кубыз, думбыра, кубыз, горловое пение создают уникальное многогранное звучание.

Народный артист России Николай Николаевич Калинин в свое время назвал этот коллектив «единственным оркестром в мире», подчеркнув этими словами его особый состав.

Первый руководитель оркестра — заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, лауреат всероссийских и международных конкурсов Рамил Гайзуллин, который стоял у истоков создания коллектива.

В оркестре работают музыканты — выпускники, аспиранты и ассистенты-стажеры Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. Практически весь состав оркестрантов — лауреаты всероссийских, региональных и республиканских конкурсов.

Оркестр — постоянный участник всех правительственных и официальных мероприятий республики, а также культурных проектов российского и международного значения. К примеру, в 2019 году коллектив выступил в Днях Республики Башкортостан в Австрийской Республике.

Нони РБ был единственным башкирским коллективом, который участвовал в таких знаковых событиях различного уровня, как Международный культурный фестиваль World Culture Expo (Вьетнам, город Хошимин, 2017), Международная федерация пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» (Турция,2017).

Поистине исторический концерт под сводами Каповой пещеры (Шульган-таш) провел Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан, сделав это первым из всех творческих коллективов республики! Впервые в природном заповеднике звучала башкирская народная музыка в исполнении оркестра (2018, сентябрь).

Поздравляем оркестр с 20-летием и желаем новых творческих побед!

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Амаль Керимов

27 апреля, сб, 18:00
Амаль Керимов — композитор, поэт, баянист и аранжировщик. Автор музыки к фильму. В 2022 году выпустил первый альбом неоклассической музыки …
Подробнее

Оркестр Sonorus. Гарри Поттер

27 апреля, сб, 19:00
Симфонические саундтреки из к/ф «Гарри Поттер» в исполнении камерного оркестра Sonorus. Гарри Поттер — величайший образец литературы и к…
Подробнее

Zainetdin

27 апреля, сб, 19:00
Искренний! Эмоциональный! Обаятельный! Энергичный! Тот, кто заводит публику с пол-оборота! Тот, чей артистизм никого не оставляет равнодушн…
Подробнее

Metox

27 апреля, сб, 19:00
Подробнее

Честный

27 апреля, сб, 20:00
Все хиты «Желаю», «Майами», «Мама» и другие + песни с нового альбома.
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!