Наверх

Концерт симфонической музыки

Концерт симфонической музыки Добавить в свой календарь

Концерт симфонической музыки

Событие состоялось 25 февраля 2021, чт, 19:00
ГКЗ «Башкортостан» , ул. Ленина, 50
+7 (347) 273‒78‒89
500-700
6+
Это событие в другие дни
6 мая, пн
10 мая, пт
16 мая, чт
5 июня, ср
19 июня, ср
27 июня, чт

Абонемент «Сергей Рахманинов»
Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан

Дирижирует и рассказывает – главный дирижер оркестра Дмитрий Крюков

В ПРОГРАММЕ:
С. Рахманинов «Каприччио на цыганские темы», Симфония № 1.

«Каприччио на цыганские темы» - это одно из ранних сочинений Рахманинова. Обращение к цыганскому фольклору не было случайным для композитора. Каприччио, задуманное вскоре после окончания оперы «Алеко», развивало сферу национально-жанровых, а отчасти и драматических образов его юношеской оперы. Цыганские напевы привлекали многих представителей русской литературы и искусства своей открытой эмоциональностью, выражением чувства в его «первозданной» стихий ной непосредственности. При выборе тематического материала композитор старался находить образцы напевов, наиболее близких к фольклорному первоисточнику.

Cимфония № 1 – это трагический рассказ о борьбе человека с роковой силой. Развитие музыкальных образов драматически насыщено, преобладают мрачные краски. В симфонии четыре части. Тематическим зерном ее служит древнерусская мелодия. Медленное вступление, Grave, захватывает глубокой серьезностью музыки. Для характеристики роковой силы Рахманинов использует старинный напев. Первое исполнение симфонии состоялось 15 марта 1897 года в одном из Русских симфонических концертов Петербурга. Дирижировал А.К. Глазунов. Симфония успеха не имела. Крупное симфоническое произведение, несомненно обогащавшее русскую симфоническую литературу, было не понято, недооценено, грубо отвергнуто. Несправедливое отношение к музыке со стороны не только рядовой публики и прессы, но и людей, мнением которых Рахманинов дорожил, причинило ему тяжелую психическую травму. Лишь через пятьдесят лет после создания партитура симфонии была восстановлена А.В. Оссовским, Б.Г. Шальманом и А.В. Гауком.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Амаль Керимов

27 апреля, сб, 18:00
Амаль Керимов — композитор, поэт, баянист и аранжировщик. Автор музыки к фильму. В 2022 году выпустил первый альбом неоклассической музыки …
Подробнее

Оркестр Sonorus. Гарри Поттер

27 апреля, сб, 19:00
Симфонические саундтреки из к/ф «Гарри Поттер» в исполнении камерного оркестра Sonorus. Гарри Поттер — величайший образец литературы и к…
Подробнее

Zainetdin

27 апреля, сб, 19:00
Искренний! Эмоциональный! Обаятельный! Энергичный! Тот, кто заводит публику с пол-оборота! Тот, чей артистизм никого не оставляет равнодушн…
Подробнее

Metox

27 апреля, сб, 19:00
Подробнее

Честный

27 апреля, сб, 20:00
Все хиты «Желаю», «Майами», «Мама» и другие + песни с нового альбома.
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!