Наверх

Мастер-класс «Живая картина»

Мастер-класс «Живая картина» Добавить в свой календарь

Мастер-класс «Живая картина»

Событие состоялось 8 марта 2020, вс, 12:00
+7 (347) 286‒60‒66
Вход свободный
1 час

Искусство вышивания – одно из древнейших в мире, оно возникло еще в период первобытно общинного строя. Тогда вместо лент использовались полоски кожи, с помощью которых создавались выразительные узоры.

А своего расцвета изящное искусство достигло в XV веке. В 1446 году, после переезда папской курии в Авиньон, под опеку Людовика XIV, французский король выписал из Италии мастеров для обучения французских ремесленников ткацкому искусству. В Лион были доставлены лучшие станки для выделки шелка и производства шелковых лент. Вскоре город превратился в крупный текстильный центр.

В XVIII веке наступила эпоха роскошного декора, которым отделывалась не только одежда, но и предметы интерьера. Король Франции Людовик XIV даже свою обувь украшал лентами, расшитыми драгоценными камнями, и призывал всех придворных одеваться утонченно и с выдумкой.

Еще один пик популярности вышивки лентами пришел на 70-е годы XIX века. Шелковыми лентами украшались лиф, юбка, рукава, манжеты и воротники платьев, шляпки, шали, перчатки и муфты. В моду вошли накладные отделки из вышитых элементов, фигурных блесток и украшений из шелковых лент. В связи с этим большую популярность приобрели объемные аппликации, выполненные из подкрашенного газа с синелью.

Приглашаем на мастер-класс по вышивке лентами. Вместе с нашим мастером – Сарией Валеевой вы сможете освоить простые приемы вышивания и выполнить объемный рисунок.

Количество мест ограничено, запись обязательна!
Регистрация участников: 286-60-66

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!