Наверх

Бедная Лиза

Событие состоялось 15 сентября 2021, ср, 19:00
+7 (347) 286‒59‒05
200-800
16+
1 час 40 мин.

Спектакль, поднимающий важнейшие темы первой любви и измены; нравственности и доброты, посвящен памяти великого режиссера Г.А. Товстоногова.

Выдающийся режиссёр и драматург, народный артист России Марк Розовский является основателем и бессменным художественным руководителем московского Театра «У Никитских ворот». Розовский — обладатель множества творческих и правительственных наград, лауреат Эдинбургского фестиваля, Кавалер Ордена Почёта, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, кроме того — он единственный российский драматург и композитор, чей мюзикл «Strider», или «История лошади», исполнялся на Бродвее — на сцене театра Хелен Хейс и получил прекрасные оценки в рецензиях «Нью-Йорк Таймc» и других американских изданий. Судьба режиссера тесно связана с Северной столицей: именно в Ленинграде Марк Розовский начинал свой творческий путь.

Повесть Николая Карамзина знакома всем со школьной скамьи: легендарная история первой любви между крестьянкой Лизой и дворянином Эрастом не раз была воплощена на сценических подмостках и отражена в кинолентах. Автор тонко и деликатно рассуждает с читателем на вечные темы, которые не потеряли свою актуальность и в наши дни. Смогут ли молодые люди сохранить то первое, чистое чувство, зародившееся между ними; готовы ли они стойко выдержать испытания, которые посылает им судьба?..

В спектакле ТЮЗа режиссёр Марк Розовский сохраняет дух авторской эпохи, украшая свою постановку музыкально-поэтическими добавлениями, которые придают сюжетной линии новые яркие краски.

М. Г. Розовский:

«Сегодня Товстоногов как бы обращается ко всем нам, режиссерам следующих поколений: секрет успеха в верности Автору, в обязательности умения создать на сцене мир, имеющий стилеобразующие соответствия с миросознанием драматурга. Наши понятия о добре и зле имеют пробелы, отчего жизнь оказывается лишена вкуса, покоя и грации, путаница ведет к хаосу, скошенные представления могут привести даже к преступлению. Вот почему Карамзин нужен всем нам, и, прежде всего, молодежи, ищущей себя в мире. То, что у нас в спектакле будет торжествовать человечность и будет раскрыта психология поступков героев, — я гарантирую. Этот завет Товстоногова сегодня актуален как никогда, и я ему неукоснительно следую».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Молодые сердца

26 апреля, пт, 19:00
Деревенская молодежь собирается на «аулак өй», что означает «дом, в котором устраивают посиделки». На вечерних посиделках можно себя показа…
Подробнее

Палата бизнес-класса

26 апреля, пт, 19:00
Лихо закрученная комедия положений не даст расслабиться ни на минуту ни зрителям, ни актерам. События в ней развиваются с головокружительно…
Подробнее

Туташ. Прерванный полет...

26 апреля, пт, 19:00
Айгөл Әхмәтгалиева — әдәбиятта һәм журналистикада киң билегеле шәхес. Ул Актаныш районы Иске Сәфәр авылында укытучылар гаиләсендә туган. Ка…
Подробнее

Анна Франк

26 апреля, пт, 19:00
Свою первую дневниковую запись еврейская девочка Анна Франк сделала в свой тринадцатый день рождения - 12 июня 1942 года. Она вела дневник …
Подробнее

Земля Эльзы

26 апреля, пт, 19:00
Эта современная пьеса написана одним из самых востребованных российских драматургов Ярославой Пулинович. История о настоящей внезапной любв…
Подробнее

Дейеүкәй / Людоедик

26 апреля, пт, 19:00
Сюзанн Лебо «Людоедик». Где-то в лесу, далеко от людей живут мать с сыном. Мальчик впервые идет в школу и там понимает, что отличается от …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!