Наверх

Знакомый ваш Сергей Есенин

Знакомый ваш Сергей Есенин Добавить в свой календарь

Знакомый ваш Сергей Есенин

Событие состоялось 3 мая 2022, вт, 19:00
+7 (347) 272‒77‒12
500-600
12+
2 часа 20 мин.

Музыкально-поэтический вечер

Приглашаем поклонников творчества Сергея Есенина на музыкально-поэтический вечер. Зрителей ждёт необычайно тёплая творческая атмосфера, настоящее погружение в мир есенинской поэзии!

В концерте участвует заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства Олег Ханов. В этот вечер в его исполнении прозвучат избранные стихотворения Есенина, а также поэма «Анна Снегина».

«К стихам расположили песни, которые я слышал кругом себя…» - говорил Сергей Есенин. А стихи Есенина породили огромное количество музыкальных произведений, созданных в этом сплаве музыки и поэзии. Из проникновенной лирики Есенина, как из серебряного источника, черпали вдохновение композиторы прошлого и современности - Георгий Свиридов, Григорий Пономаренко, Роман Леденёв, Евгений Попов, Василий Липатов и многие другие. К творчеству Есенина обращались и башкирские композиторы, в частности Салават Низаметдинов в своей опере
«Memento». А Урал Идельбаев специально для концерта написал музыку к поэме «Анна Снегина».

В программу вечера вошли избранные песни и романсы, среди которых «Клён ты мой опавший», «Сыпь, тальянка, звонко», «Письмо матери», «Над окошком месяц» и другие. Вокальные сочинения исполнят ведущие солисты оперной труппы Рим Рахимов, Айтуган Вальмухаметов, Алим Каюмов, Ян Лейше, Азамат Даутов, а также хор театра; хормейстер - заслуженный артист Республики Башкортостан Александр Алексеев. В программу вечера также вошли пьесы Петра Чайковского из цикла «Времена года» в переложении для оркестра; дирижёр -заслуженный деятель
искусств Республики Башкортостан Марат Ахмет-Зарипов.

Режиссёр концерта - заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Альмира Сафаргулова.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Приключения Ходжи Насреддина

30 апреля, вт, 18:00
Он мудрый пересмешник, который никогда не сидел на одном месте и всю жизнь провел в странствиях со своим верным Ослом. О нем, о его приключ…
Подробнее

Не смейтесь, я умираю

30 апреля, вт, 19:00
Это история о неунывающих стариках, сумевших найти прекрасные мгновения в своем почтенном возрасте. Главный герой, ожидающий конца со дня н…
Подробнее

Любовница

30 апреля, вт, 19:00
На сцену театра вернулась популярная и любимая зрителями мелодрама о любви «Грешно ли любить?» Туфана Миннуллина, теперь уже под новым назв…
Подробнее

Гадкий утёнок

1 мая, ср
Башкирский государственный театр кукол приглашает на спектакль «Гадкий утёнок»! История маленького, беззащитного птенца, который оказался …
Расписание 

Тополёк мой в красной косынке

1 мая, ср, 18:00
Глубокий смысл вложен в обычную, на первый взгляд, любовную историю. Найдут ли герои силы преодолеть предательство и ложь, сохранят ли чувс…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!