Наверх

Несломленный дух

Событие состоялось 16 июня 2022, чт, 19:00
+7 (347) 272‒77‒12
100-500
12+

Салават Юлаев — башкирский национальный герой, борец за права башкирского народа, один из самых активных сподвижников Емельяна Пугачева в Крестьянской войне 1773–1775 годов. Он стал символом стойкости духа, который не сломили ни поражение в восстании, ни каторга, где Салават Юлаев погиб в 1800 году.

Но не только военными подвигами прославил он своё имя. Салават Юлаев был известен и как поэт-импровизатор. Он писал стихи на родном языке, воспевал отечество, необъятные уральские просторы, башкирский народ, его древние обычаи и священную веру предков. Поэзия Салавата Юлаева — одно из редких проявлений дореволюционной башкирской литературы. А образ героя и певца-импровизатора присутствует во многих произведениях, он стал воплощением истинного патриотизма и самопожертвования. Его личность увековечена в башкирском и русском народном творчестве, в произведениях русских, башкирских, татарских, казахских, чувашских, марийских писателей, в башкирской национальной опере, драматургии, живописи и скульптуре.

В концерте «Несломленный дух» прозвучат сочинения посвящённые жизни и творчеству Салавата Юлаева. Будет исполнена музыка Арама Хачатуряна из кинофильма «Салават Юлаев», восстановленная и собранная в сюиту композитором и дирижёром Ринатом Камаловым, фрагменты из оперы «Салават Юлаев» Загира Исмагилова и другие произведения башкирских композиторов. В концерте примут участие симфонический оркестр и солисты оперной труппы театра.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Алексей Глызин

29 апреля, пн, 19:00
Алексей Глызин — заслуженный артист России, настоящий любимец публики и подлинный хит-мейкер! Не многие артисты могут похвастаться таким ко…
Подробнее

Shau Karau Fest

30 апреля, вт, 17:30
Подробнее

Винтаж

30 апреля, вт, 19:00
«Винтаж» — одна из самых титулованных групп российской поп-музыки, обладатель 6 студийных альбомов и 7 синглов, возглавлявших радиочарт, ла…
Подробнее

Lovv66

1 мая, ср, 19:00
В рамках нового концертного тура 100% Swag Tour, Lovv66 посетит города России. Поклонники музыканта с нетерпением ждут возможности насладит…
Подробнее

И будет музыка, музыка навсегда…

2 мая, чт, 19:00
К Международному дню музыки. Вечер музыки Микаэла Таривердиева. Встречи в музыкальной гостиной. Международному дню музыки Башкирский …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!